La Mairie
Conseil municipal
Services municipaux
Comptes rendus
du conseil

Conseil municipal
enfants

Permanences et services
extra-municipaux

Bulletins Municipaux
 
La Commune
   
 
Vie Quotidienne
   
 
Enfance-Jeunesse
   
 
Vie Associative
   
 
Services à la Population
   
 
Economie
   
 
Contacts
   
 
Liens
   
   
  < Retour Accueil
 
Document sans nom
Le Conseil Municipal
      Maire
      Adjoints/Conseillère Municipale Déléguée
      Les commissions
 
Les comptes-rendus des conseils municipaux sont disponibles en téléchargement sur le site en cliquant ici Compte-rendu Conseil Municipal
 
Archives
 
 
 MAIRE
Haut de page
Le Maire a été installé à la tête du Conseil Municipal le 3 mai 2009 et il a été renouvelé dans ses fonctions le 30 mars 2014.
   
 
 
Frédéric GIRODET
Maire de Saint-Just-Malmont

 
 ADJOINTS/CONSEILLèRE MUNICIPALE DéLéGUéE
Haut de page
Les adjoints au maire travaillent dans leur commission respective avec un nombre déterminé d'élus. Ils réunissent leur commission régulièrement pour préparer les dossiers et les débats qui seront présentés ensuite au Conseil Municipal.
   
 
 
Odile PRADIER
1ère Adjointe en charge de l'Animation, de la Culture et des Affaires Sociales

Jacques ROUCHON
Adjoint en charge des Travaux, de la Voirie et de l'Environnement

Christine BONNEFOY
Adjointe en charge de la Vie Scolaire et de la Jeunesse

Daniel TONSON
Adjoint en charge de l'Urbanisme, des Grands Projets et des Permis de Construire

Permanences :
le vendredi de 16H00 à 17H30

Maguy FOULTIER
Adjointe en charge de la Vie Associative et des Sports

Patrice FRANCON
Adjoint en charge du Personnel et des Nouvelles Technologies

Dominique COLOMB
Adjointe en charge de la Communication et de la Signalétique

Marie-Françoise SOUBEYRAN
Conseillère Municipale Déléguée en charge des Finances

 
 LES COMMISSIONS
Haut de page
M. Le Maire est président de droit de toutes les commissions municipales.
   
  Commission Animation/Culture
 
Vice-Présidente responsable : Odile PRADIER
Maguy FOULTIER, Arlette VIOZAT, Bernard ROUCHON, Chrystelle GASSMANN, Joël AUROUZE, Maryline MOUNIER, Pauline JOUSSERAND-TOURON

   
  Commission Affaires Sociales
 
Vice-Présidente responsable : Odile PRADIER
Christine BONNEFOY, Maguy FOULTIER, Alain MONDON, Arlette VIOZAT, Maryline MOUNIER, Pauline JOUSSERAND-TOURON, Joël AUROUZE

   
  Commission Vie Scolaire/Jeunesse
 
Vice-Présidente responsable : Christine BONNEFOY
Dominique COLOMB, Bernard ROUCHON, Camille FANGET, Chrystelle GASSMANN, Dominique ASTIER-COURBON, Maryline MOUNIER

   
  Commission Travaux
 
Vice-Président responsable : Jacques ROUCHON
Daniel TONSON, Alain MONDON, André MOLLE, Jean FOURNEL, Jérôme PICHOT, Louis BESSON, Thierry DESOLME

   
  Commission Urbanisme/Grands Projets/Permis de Construire
 
Vice-Président responsable : Daniel TONSON
Jacques ROUCHON, Alain MONDON, André MOLLE, Jean FOURNEL, Jérôme PICHOT, Philippe DUTEL, Thierry DESOLME

   
  Commission Communication
 
Vice-Présidente responsable : Dominique COLOMB
Odile PRADIER, Patrice FRANÇON, Bernard ROUCHON, Carole CLUZEL, Jean-Jacques SAMUEL

   
  Commission Personnel Communal
 
Vice-Président responsable : Patrice FRANÇON
Christine BONNEFOY, Jacques ROUCHON, Marie-Françoise SOUBEYRAN, Arlette VIOZAT, Louis BESSON, Stéphanie DEFOUR

   
  Commission Vie Associative/Sports
 
Vice-Présidente responsable : Maguy FOULTIER
Dominique COLOMB, Bernard ROUCHON, Camille FANGET, Philippe DUTEL, Jean-Jacques SAMUEL, Joël AUROUZE, Stéphanie DEFOUR, Thierry DESOLME

   
  Commission Finances
 
Vice-Présidente responsable : Marie-Françoise SOUBEYRAN
Odile PRADIER, Jacques ROUCHON, Christine BONNEFOY, Daniel TONSON, Dominique COLOMB, Patrice FRANCON, Maguy FOULTIER, Stéphanie DEFOUR, Philippe DUTEL

   
  Commission Appel d'Offres
 
Titulaires :
Frédéric GIRODET, Odile PRADIER, Daniel TONSON, Jacques ROUCHON, Maguy FOULTIER, Philippe DUTEL

   
 
 
Suppléants :
Bernard ROUCHON, Christine BONNEFOY, Pauline JOUSSERAND-TOURON, Joël AUROUZE, Louis BESSON,